«

»

Spielplan und Sendezeiten des World Cup of Darts

(Bild: www.pdc.tv)

(Bild: www.pdc.tv)

An diesem Wochenende findet in Hamburg der World Cup of Darts statt. Dabei treten für jedes Land zwei Spieler an, die nach der Order of Merit ermittelt wurden. Für Deutschland sind dies Jyhan Artut und Andree Welge. In der ersten Runde trifft Deutschland in der Afternoon Session am Freitag auf Südafrika, für das auch WM-Überraschung Devon Peterson antritt.
Die Favoriten aus den Niederlanden treffen in der ersten Runde auf Italien, Titelverteidiger England auf Thailand.

Hier der Spielplan:
Friday June 6
Afternoon Session (2pm-6pm local time, 1pm-5pm BST)
First Round
Finland (12) v Poland
USA (16) v Hungary
Hong Kong (13) v Norway
Austria (10) v China
Sweden (14) v Gibraltar
Canada (11) v Japan
Germany (9) v South Africa
Spain (15) v New Zealand

Evening Session (8pm-12am local time, 7pm-11pm BST)
First Round
Republic of Ireland (8) v Singapore
Wales (5) v France
Belgium (7) v India
Northern Ireland (6) v Malaysia
Scotland (3) v Russia
England (1) v Thailand
Netherlands (2) v Italy
Australia (4) v Denmark

Saturday June 7
Afternoon Session (2pm-6pm local time, 1pm-5pm BST)
Second Round
Northern Ireland/Malaysia v Canada/Japan
Belgium/India v Austria/China
Wales/France v Finland/Poland
Republic of Ireland/Singapore v Germany/South Africa

Evening Session (8pm-12am local time, 7pm-11pm BST)
Second Round
Australia/Denmark v Hong Kong/Norway
Scotland/Russia v Sweden/Gibraltar
England/Thailand v USA/Hungary
Netherlands/Italy v Spain/New Zealand

Sunday June 8

Afternoon Session (2pm-6pm local time, 1pm-5pm BST)
Quarter-Finals
Order of Play TBC

Evening Session
Evening Session (8pm-12am local time, 7pm-11pm BST)
Semi-Finals
Final

Teilnehmer:
Gesetzte Nationen
1 – England (Phil Taylor & Adrian Lewis)
2 – Netherlands (Michael van Gerwen & Raymond van Barneveld)
3 – Scotland (Peter Wright & Robert Thornton)
4 – Australia (Simon Whitlock & Paul Nicholson)
5 – Wales (Mark Webster & Richie Burnett)
6 – Northern Ireland (Brendan Dolan & Michael Mansell)
7 – Belgium (Kim Huybrechts & Ronny Huybrechts)
8 – Republic of Ireland (Connie Finnan & William O’Connor)
9 – Germany (Jyhan Artut & Andree Welge)
10 – Austria (Mensur Suljovic & Rowby-John Rodriguez
11 – Canada (John Part & Shaun Narain)
12 – Finland (Jarkko Komula & Jani Haavisto)
13 – Hong Kong (Ting Chi Royden Lam & Scott Mackenzie)
14 – Sweden (Magnus Caris & Peter Sajwani)
15 – Spain (Antonio Alcinas & Carlos Rodriguez)
16 – USA (Darin Young & Larry Butler)

Nichtgesetzte Nationen
China (Yin Deng & Jun Cai)
Denmark (Per Laursen & Dennis Lindskjold)
France (Jacques Labre & Lionel Maranhao)
Gibraltar (Dylan Duo & Dyson Parody)
Hungary (Zsolt Meszaros & Nandor Bezzeg)
India (Amit Gilitwala & Nitan Kumar)
Italy (Marco Brentegani & Daniele Petri)
Japan (Morihiro Hashimoto & Haruki Muramatsu)
Malaysia (Kesava Roa & Thomat Darus)
New Zealand (Rob Szabo & Craig Caldwell)
Norway (Robert Wagner & Vegar Elvevoll)
Poland (Krzysztof Chmielewski & Krzysztof Strozyk)
Russia (Evgenii Zhukov & Evgenii Izotov)
Singapore (Paul Lim & Harith Lim)
South Africa (Devon Petersen & Graham Filby)
Thailand (Thanawat Gaweenuntawong & Watanyu Charoonroj)

Im deutschen Fernsehen überträgt wie üblich bei PDC Darts Events Sport1. Die Sendezeiten wurden von Elmar Paulke wie folgt bekannt gegeben:
Freitag:
Sport1: 22.00-23.35
Sport1+: 20.00-0.00
Samstag:
Sport1: 21.15-23.30
Sport1+: 20.00-0.00
Sonntag:
Sport1: 21.15-23.30
Sport1+: 21.05-23.30

 

Kommentar verfassen