«

»

MVG Sieg bei Players Championship 14

Michael van Gerwen (Bild: www.pdc.tv)

Michael van Gerwen (Bild: www.pdc.tv)

Weltmeister Michael van Gerwen gewinnt seinen achten PDC Titel 2014. Im Finale gegen Michael Smith sichert sich die Nummer 1 der Welt das Players Championship 14.

Nach Andersons Sieg am gestrigen Samstag fand heute das zweite Players Championship Turnier an diesem Wochenende statt. Die 10,000 Pfund Preisgeld sicherte sich der van Gerwen.

Als einziger Deutscher ging Jyhan Artut ins Rennen und schied bereits in seinem ersten Spiel gegen den Niederländer Raymond van Barneveld mit 2-6 aus.

Der junge Österreicher Rowby-John Rodriguez zeigte wieder einmal seine Klasse und sein riesiges Potenzial. Er schlug unter anderem den Vortagessieger Gary Anderson, Paul Nicholson und Jamie Caven bevor im Viertelfinale gegen Ian White Schluss war. Doch Rodriguez macht Lust auf mehr – seine Leistungen sind vielversprechend und lassen auf große Auftritte auf der PDC Bühne hoffen.

Erste Runde
Gary Anderson Bye
Rowby-John Rodriguez 6-3 Marc Dewsbury
Paul Nicholson 6-1 Gary Stone
Antonio Alcinas 6-5 Ryan de Vreede
Jamie Caven 6-4 Kevin Dowling
Matt Padget 6-5 Shaun Narain
Terry Jenkins 6-3 Jeff Batham
Andy Jenkins 6-3 Mark Barilli
Ian White 6-2 Keegan Brown
Scott Mackenzie 6-0 Stuart White
Raymond van Barneveld 6-2 Jyhan Artut
Joe Cullen 6-2 Kevin Thomas
Simon Whitlock 6-2 Michael Mansell
Paul Amos 6-0 Darron Brown
Brian Woods 6-4 Darren Webster
Ronny Huybrechts 6-2 Tony Newell
Brett Claydon 6-4 Peter Wright
Connie Finnan 6-3 Joey Palfreyman
Andy Smith 6-3 Matt Clark
Darren Johnson 6-4 Steve Douglas
Michael Smith 6-3 Steve Hine
Magnus Caris 6-4 William O’Connor
Kevin Painter 6-3 Jason Lovett
John Bowles 6-2 Adam Hunt
Robert Thornton 6-4 Nigel Heydon
Ron Meulenkamp 6-2 David Dodds
Richie Burnett 6-3 Mark Walsh
Peter Hudson 6-4 Joe Murnan
Vincent van der Voort 6-0 Richie Howson
Royden Lam 6-0 Daryl Gurney
Benito van de Pas 6-2 Wes Newton
Ross Twell 6-4 Kevin Voornhout
Brendan Dolan Bye
Kevin McDine 6-5 Aden Kirk
Jamie Lewis 6-1 Mick Todd
James Richardson 6-5 Robert Owen
Dave Chisnall 6-1 Conan Whitehead
Gerwyn Price 6-5 Mark Webster
Stephen Bunting 6-0 Arron Monk
Johnny Haines 6-1 Stuart Anderson
Steve Beaton 6-3 Dan Russell
Michael Barnard 6-5 Dennis Smith
Andrew Gilding 6-4 Ben Ward
Stuart Kellett 6-3 Colin Osborne
Adrian Lewis 6-2 Chris Aubrey
Kyle Anderson 6-3 Steve Grubb
Ronnie Baxter 6-4 Ricky Evans
Alex Roy 6-2 Dennis Ovens
Kim Huybrechts 6-4 Jim Walker
Colin Lloyd 6-4 Adrian Gray
Wayne Jones 6-3 Mark Dudbridge
Josh Payne 6-3 John Newland
James Wade 6-4 John Part
Campbell Jackson 6-1 Ryan Harrington
Dean Winstanley 6-4 James Hubbard
Steve West 6-5 Jamie Bain
Michael van Gerwen 6-1 Glenn Spearing
Pete Dyos 6-5 Mareno Michels
Jelle Klaasen 6-1 Jamie Robinson
John Henderson 6-2 Ross Smith
David Pallett 6-4 Justin Pipe
Kurt Parry 6-5 Ian Moss
Andy Hamilton 6-1 David Ladley
Terry Temple 6-3 Steve Brown

Zweite Runde
Rowby-John Rodriguez 6-4 Gary Anderson
Paul Nicholson 6-2 Antonio Alcinas
Jamie Caven 6-0 Matt Padget
Andy Jenkins 6-5 Terry Jenkins
Ian White 6-5 Scott Mackenzie
Joe Cullen 6-3 Raymond van Barneveld
Simon Whitlock 6-3 Paul Amos
Ronny Huybrechts 6-1 Brian Woods
Connie Finnan 6-3 Brett Claydon
Andy Smith 6-5 Darren Johnson
Michael Smith 6-1 Magnus Caris
John Bowles 6-3 Kevin Painter
Robert Thornton 6-2 Ron Meulenkamp
Richie Burnett 6-3 Peter Hudson
Vincent van der Voort 6-2 Royden Lam
Benito van de Pas 6-2 Ross Twell
Brendan Dolan 6-3 Kevin McDine
Jamie Lewis 6-4 James Richardson
Dave Chisnall 6-4 Gerwyn Price
Stephen Bunting 6-2 Johnny Haines
Steve Beaton 6-4 Michael Barnard
Stuart Kellett 6-5 Andrew Gilding
Adrian Lewis 6-1 Kyle Anderson
Alex Roy 6-3 Ronnie Baxter
Kim Huybrechts 6-4 Colin Lloyd
Wayne Jones 6-2 Josh Payne
James Wade 6-3 Campbell Jackson
Dean Winstanley 6-3 Steve West
Michael van Gerwen 6-1 Pete Dyos
John Henderson 6-3 Jelle Klaasen
Kurt Parry 6-4 David Pallett
Andy Hamilton 6-3 Terry Temple

Dritte Runde
Rowby-John Rodriguez 6-3 Paul Nicholson
Jamie Caven 6-2 Andy Jenkins
Ian White 6-2 Joe Cullen
Simon Whitlock 6-4 Ronny Huybrechts
Andy Smith 6-2 Connie Finnan
Michael Smith 6-2 John Bowles
Robert Thornton 6-3 Richie Burnett
Benito van de Pas 6-3 Vincent van der Voort
Jamie Lewis 6-3 Brendan Dolan
Dave Chisnall 6-2 Stephen Bunting
Steve Beaton 6-2 Stuart Kellett
Adrian Lewis 6-4 Alex Roy
Kim Huybrecths 6-4 Wayne Jones
Dean Winstanley 6-5 James Wade
Michael van Gerwen 6-1 John Henderson
Kurt Parry 6-5 Andy Hamilton

Achtelfinale
Rowby-John Rodriguez 6-2 Jamie Caven
Ian White 6-4 Simon Whitlock
Michael Smith 6-4 Andy Smith
Benito van de Pas 6-4 Robert Thornton
Dave Chisnall 6-2 Jamie Lewis
Adrian Lewis 6-3 Steve Beaton
Dean Winstanley 6-4 Kim Huybrechts
Michael van Gerwen 6-3 Kurt Parry

Viertelfinale
Ian White 6-1 Rowby-John Rodriguez
Michael Smith 6-4 Benito van de Pas
Adrian Lewis 6-5 Dave Chisnall
Michael van Gerwen 6-3 Dean Winstanley

Halbfinale
Michael Smith 6-2 Ian White
Michael van Gerwen 6-2 Adrian Lewis

Finale
Michael van Gerwen 6-4 Michael Smith

Kommentar verfassen