«

»

van den Bergh und Payne feiern Youth Tour Erfolge

Rowby-John Rodriguez (Bild: www.pdc.tv)

Rowby-John Rodriguez (Bild: www.pdc.tv)

In Coventry fanden an diesem Samstag zwei Youth Tour Turniere statt. Der Belgier Dimitri van den Bergh und Josh Payne sicherten sich die Siege. Rowby-John Rodriguez erreichte das Viertel- bzw. Halbfinale, Max Hopp scheiterte zwei Mal im Achtelfinale.

In der Ricoh Arena in Coventry fanden die PDC Unicorn Youth Tour Events 13 und 14 statt.

Das erste Turnier des Tages konnte das belgische Talent Dimitri van den Bergh für sich entscheiden. Im Finale besiegte er Adam Smith-Nale mit 4-1. Beim zweiten Turnier erreichte van den Bergh das Viertelfinale und unterlag dort dem World Youth Championship Sieger Keegan Brown.

Brown schied im Event 13 im Viertelfinale aus, erreicht im Event 14 dann das Finale. In diesem verlor er allerdings gegen Josh Payne, der sich damit die 1,000 Pfund Preisgeld sicherte. Im ersten Turnier hatte er noch das Halbfinale erreicht.

Als einziger Deutscher ging Max Hopp in beide Turniere. Hopp erreichte bei beiden Events das Achtelfinale, wo für ihn beide Male Schluss war.

Ebenfalls mit dabei war der Österreicher Rowby-John Rodriguez. Rodriguez hatte in diesem Jahr das Finale der World Youth Championship erreicht, in dem er Keegan Brown unterlag. An diesem Samstag reichte es nicht für ein Finale, das Viertelfinale in Event 13 sowie das Halbfinale in Event 14 sind aber auch eine gute Bilanz.

PDC Unicorn Youth Tour Event 13
Samstag 27.September, Ricoh Arena, Coventry
Erste Runde

Joshua Richardson 4-0 Ryan Delaney
Connor Scutt 4-1 James Harris
Arron Fairweather 4-3 Ben Songhurst
Adam Smith-Neale 4-0 Brad Burnett
Dirk van Duijvenbode 4-0 Adam Crawford
Sam Head 4-1 Ryan McCarthy
Liam Johnson BYE
Charlie Symons 4-0 Matthew Dargue
Jack Petcher BYE
Reece Robinson 4-1 Mike De Decker
George Edwards BYE
Robyn Byrne 4-0 Jack Fuller
Dean Reynolds BYE
Danny Roberts 4-3 James Thompson
Nicholas Hastings BYE
Rowby-John Rodriguez 4-0 Callum Carr
Sean Johnson 4-2 Andrew Clark
Aden Kirk 4-2 Ryan Jones
Josh Payne 4-0 Liam Gallagher
Ryan Newton 4-2 Shane Friedlander
David Carr BYE
Liam Cooper 4-0 Ben Oldroyd
Andrew Ryan BYE
Tommy Lishman 4-3 Arron Holdstock
Steve Lennon BYE
Keegan Brown 4-3 George Killington
James Wilkinson BYE
Samuel Fuller 4-0 Jack Holmes
Jamie Branton BYE
Jordan Patterson 4-0 Lee Clark
Stephen Mallams BYE
Sam Hewson 4-0 Kurtis Atkins
Nicholas Day 4-0 James Muckian
Adam Hunt 4-0 Sam Hill
Sam van der Reijden 4-2 David Day
Matthew Dicken 4-0 Krit Middleton
Shaun Lovett BYE
Matt Smith 4-2 Justin Evans
Luke Allen BYE
Dan Green 4-1 Chris Gower
Kacey Jones BYE
George Gardner 4-2 James Young
Jeffrey de Zwaan BYE
Ryan de Vreede 4-1 Scott Johnson
Jake Jones BYE
Dean Finn 4-1 Tony Field
Tommy Wilson BYE
Max Hopp 4-1 Bradley Coltman
Kurt Parry 4-0 George Parker
Josh McCarthy 4-0 Connor Roach
John de Kruijf 4-0 Jordan Singh
Zoe Jones 4-2 Ben Cheesman
Dimitri van den Bergh BYE
Harry Ward 4-0 Brandonn Monk
Mike Zuydwijk BYE
Brandon Walsh 4-0 Josie Paterson
Michael Artiss BYE
Ted Evetts 4-1 Rick Pellow
Rob Hewson BYE
Jack Tweddell 4-0 Dan Read
Nick Kenny BYE
Kieran Bridgwater 4-3 Cain Unwin
James Hubbard BYE
Daniel Lidgett 4-2 Jack Farragher

Zweite Runde
Joshua Richardson 4-0 Connur Scutt
Adam Smith-Neale 4-1 Arron Fairweather
Dirk van Duijvenbode 4-2 Sam Head
Charlie Symons 4-1 Liam Johnson
Reece Robinson 4-1 Jack Petcher
George Edwards 4-3 Robyn Byrne
Danny Roberts 4-3 Dean Reynolds
Rowby-John Rodriguez 4-2 Nicholas Hastings
Aden Kirk 4-3 Sean Johnson
Josh Payne 4-2 Ryan Newton
Liam Cooper 4-0 David Carr
Andrew Ryan 4-3 Tommy Lishman
Keegan Brown 4-2 Steve Lennon
Samuel Fuller 4-0 James Wilkinson
Jordan Patterson 4-2 Jamie Branton
Sam Hewson 4-1 Stephen Mallams
Adam Hunt 4-1 Nicholas Day
Matthew Dicken 4-0 Sam van der Reijden
Matt Smith 4-3 Shaun Lovett
Dan Green 4-2 Luke Allen
George Gardner 4-3 Kacey Jones
Ryan de Vreede 4-3 Jeffrey de Zwaan
Jake Jones 4-1 Dean Finn
Max Hopp 4-1 Tommy Wilson
Kurt Parry 4-3 Josh McCarthy
John de Kruijf 4-2 Zoe Jones
Dimitri van den Bergh 4-2 Harry Ward
Mike Zuydwijk 4-3 Brandon Walsh
Ted Evetts 4-3 Michael Artiss
Jack Tweddell 4-1 Rob Hewson
Kieran Bridgwater 4-3 Nick Kenny
James Hubbard 4-2 Daniel Lidgett
 

Dritte Runde
Adam Smith-Neale 4-2 Joshua Richardson
Dirk van Duijvenbode 4-0 Charlie Symons
Reece Robinson 4-0 George Edwards
Rowby-John Rodriguez 4-0 Danny Roberts
Josh Payne 4-3 Aden Kirk
Liam Cooper 4-3 Andrew Ryan
Keegan Brown 4-1 Samuel Fuller
Sam Hewson 4-0 Jordan Patterson
Adam Hunt 4-1 Matt Dicken
Matt Smith 4-2 Dan Green
Ryan de Vreede 4-1 George Gardner
Max Hopp 4-1 Jake Jones
Kurt Parry 4-1 John de Kruijf
Dimitri van den Bergh 4-1 Mike Zuydwijk
Ted Evetts 4-3 Jack Tweddell
James Hubbard 4-3 Kieran Bridgwater

Achtelfinale
Adam Smith-Neale 4-1 Dirk van Duijvenbode
Rowby-John Rodriguez 4-0 Reece Robinson
Josh Payne 4-0 Liam Cooper
Keegan Brown 4-1 Sam Hewson
Adam Hunt 4-0 Matt Smith
Ryan de Vreede 4-2 Max Hopp
Dimitri van den Bergh 4-2 Kurt Parry
James Hubbard 4-3 Ted Evetts

Viertelfinale 
Adam Smith-Neale 4-1 Rowby-John Rodriguez
Josh Payne 4-2 Keegan Brown
Ryan de Vreede 4-3 Adam Hunt
Dimitri van den Bergh 4-3 James Hubbard
 

Halbfinale
Adam Smith-Neale 4-3 Josh Payne
Dimitri van den Bergh 4-1 Ryan de Vreede
 

Finale
Dimitri van den Bergh 4-1 Adam Smith-Neale

PDC Unicorn Youth Tour Event 14
Samstag 27.September, Ricoh Arena, Coventry
Erste Runde

Sam Head 4-2 Cain Unwin
Kieran Bridgwater 4-2 Matt Smith
Jack Tweddell 4-2 Josie Paterson
Jack Holmes 4-3 Ryan McCarthy
Tommy Wilson BYE
Arron Fairweather 4-3 Aden Kirk
Rowby-John Rodriguez BYE
John de Kruijf 4-2 Aaron Holdstock
George Killington BYE
Tony Field 4-0 Charlie Symons
Harry Ward BYE
Max Hopp 4-3 James Thompson
Jamie Branton BYE
Jeffrey de Zwaan 4-3 Michael Artiss
Matthew Dargue BYE
Ryan Newton 4-2 Dean Finn
Ryan Jones 4-0 Ben Cheesman
Jake Jones 4-1 Connor Roach
Sam van der Reijden 4-3 Shaun Lovett
Matthew Dicken 4-2 Liam Gallagher
Adam Hunt BYE
Dean Reynolds 4-0 Connor Scutt
Kurtis Atkins BYE
Mike de Decker 4-0 Ben Songhurst
James Wilkinson BYE
Sam Hill 4-3 Samuel Fuller
Liam Cooper BYE
Brandon Walsh 4-0 Jack Fuller
Robyn Byrne BYE
James Hubbard 4-2 Dan Green
Josh Payne BYE
Dan Read 4-0 Liam Johnson
Danny Roberts 4-0 Adam Crawford
Reece Robinson 4-1 Jordan Patterson
Ryan de Vreede 4-3 Joshua Richardson
Adam Smith-Neale 4-0 Rick Pellow
Nicholas Hastings BYE
David Day 4-3 Sean Johnson
Sam Hewson BYE
Zoe Jones 4-0 Jordan Singh
George Parker BYE
Justin Evans 4-1 George Edwards
George Gardner BYE
Chris Gower 4-2 Scott Johnson
Ted Evetts BYE
Jack Faragher 4-1 Bradley Coltman
James Young BYE
Josh McCarthy 4-0 Nick Kenny
Dimitri van den Bergh 4-1 Jack Petcher
Ben Oldroyd 4-2 Krit Middleton
Dirk van Duijvenbode BYE
Steve Lennon 4-3 Brandonn Monk
Andrew Ryan BYE
Daniel Lidgett 4-2 Kacey Jones
Kurt Parry BYE
Tommy Lishman 4-3 David Carr
Callum Carr BYE
Shane Friedlander 4-3 Luke Allen
Brad Burnett BYE
Mike Zuydwijk 4-0 Ryan Delaney
Nicholas Day BYE
Andrew Clark 4-0 Lee Clarke
Rob Hewson BYE
Keegan Brown 4-0 Stephen Mallams

Zweite Runde
Sam Head 4-3 Kieran Bridgwater
Jack Tweddell 4-2 Jack Holmes
Arron Fairweather 4-2 Tommy Wilson
Rowby-John Rodriguez 4-3 John de Kruijf
Tony Field 4-3 George Killington
Max Hopp 4-0 Harry Ward
Jeffrey de Zwaan 4-0 Jamie Branton
Ryan Newton 4-0 Matthew Dargue
Jack Jones 4-1 Ryan Jones
Matthew Dicken 4-0 Sam van der Reijden
Dean Reynolds 4-0 Adam Hunt
Mike de Decker 4-0 Kurtis Atkins
Sam Hill 4-2 James Wilkinson
Liam Cooper 4-3 Brandon Walsh
James Hubbard 4-2 Robyn Byrne
Josh Payne 4-1 Dan Read
Reece Robinson 4-0 Danny Roberts
Ryan de Vreede 4-2 Adam Smith-Neale
David Day 4-2 Nicholas Hastings
Zoe Jones 4-1 Sam Hewson
Justin Evans 4-1 George Parker
George Gardner 4-3 Chris Gower
Ted Evetts 4-3 Jack Faragher
Josh McCarthy 4-0 James Young
Dimitri van den Bergh 4-3 Ben Oldroyd
Dirk van Duijvenbode 4-3 Steve Lennon
Daniel Lidgett 4-3 Andrew Ryan
Kurt Parry 4-2 Tommy Lishman
Shane Friedlander 4-0 Callum Carr
Mike Zuydwijk 4-0 Brad Burnett
Nicholas Day 4-1 Andrew Clark
Keegan Brown 4-2 Rob Hewson
 

Dritte Runde
Sam Head 4-3 Jack Tweddell
Rowby-John Rodriguez 4-2 Arron Fairweather
Max Hopp 4-0 Tony Field
Jeffrey de Zwaan 4-2 Ryan Newton
Jake Jones 4-1 Matthew Dicken
Mike de Decker 4-1 Dean Reynolds
Sam Hill 4-2 Liam Cooper
Josh Payne 4-1 James Hubbard
Reece Robinson 4-2 Ryan de Vreede
Zoe Jones 4-1 David Day
George Gardner 4-1 Justin Evans
Josh McCarthy 4-1 Ted Evetts
Dimitri van den Bergh 4-1 Dirk van Duijvenbode
Kurt Parry 4-3 Daniel Lidgett
Mike Zuydwijk 4-1 Shane Friedlander
Keegan Brown 4-3 Nicholas Day
 

Achtelfinale
Rowby-John Rodriguez 4-0 Sam Head
Jeffrey de Zwaan 4-2 Max Hopp
Jake Jones 4-3 Mike de Decker
Josh Payne 4-0 Sam Hill
Reece Robinson 4-2 Zoe Jones
Josh McCarthy 4-1 George Gardner
Dimitri van den Bergh 4-0 Kurt Parry
Keegan Brown 4-2 Mike Zuydwijk
 

Viertelfinale 
Rowby-John Rodriguez 4-1 Jeffrey de Zwaan
Josh Payne 4-3 Jake Jones
Reece Robinson 4-3 Josh McCarthy
Keegan Brown 4-1 Dimitri van den Bergh
 

Halbfinale 
Josh Payne 4-3 Rowby-John Rodriguez
Keegan Brown 4-0 Reece Robinson

Finale
Josh Payne 4-3 Keegan Brown

Kommentar verfassen