«

»

Anderson siegt beim Players Championship 20

Gary Anderson (Bild: www.pdc.tv)

Gary Anderson (Bild: www.pdc.tv)

Gary Anderson konnte das letzte Players Championship Turnier 2014 gewinnen. Im Finale schlug er Peter Wright mit 6-5 und scheint damit gut auf das Players Championship Finale am nächsten Wochenende vorbereitet zu sein.

Für das Highlight des Tages sorgte Adrian Lewis, dem beim Spiel gegen Wes Newton ein 9-Darter gelang. Für den Sieg reichte das aber nicht, Lewis unterlag mit 5-6.

Tomas Seyler, der gestern noch die dritte Runde erreichte, schied heute bereits in Runde eins aus. Jyhan Artut erreichte wie gestern die zweite Runde, unterlag da aber Robert Thornton.

Der Österreicher Rowby-John Rodriguez zog in die dritte Runde ein, schlug sowohl Joe Cullen wie auch Jamie Caven, unterlag dann aber Ross Smith.

Am nächsten Wochenende findet das finale Turnier der Players Championship statt. Die Top 32 der ProTour Order of Merit streitet sich um den letzten Titel im Jahr 2014.

Alle Ergebnisse:

Sonntag 23.November, Ricoh Arena, Coventry
Erste Runde

Gary Anderson 6-2 Gerwyn Price
Paul Amos 6-3 Joey Ten Berge
David Pallett 6-5 Paul Nicholson
Josh Payne 6-5 Mark Walsh
Matt Clark 6-3 Steve Beaton
Steve Douglas 6-3 Magnus Caris
Dave Chisnall 6-1 Joe Lacey
Daryl Gurney 6-4 Mickey Mansell
Justin Pipe 6-4 Connie Finnan
Andy Pearce 6-2 Stuart White
Darren Webster 6-5 Michael Barnard
Ricky Evans 6-4 Ryan Palmer
Ian White 6-4 Ryan Harrington
Mark Barilli 6-5 William O’Connor
Kevin Painter 6-2 Nigel Heydon
Wayne Pepper 6-4 Kevin Dowling
James Wade 6-4 Kevin Thomas
James Hubbard 6-5 Jim Walker
Benito van de Pas 6-2 Steve Grubb
John Henderson 6-5 Andy Jenkins
Adrian Lewis 6-4 James Richardson
Ian Moss 6-3 Kurt Parry
Wes Newton 6-2 Jason Hogg
Stuart Kellett 6-1 Peter Hudson
Robert Thornton 6-4 John Bowles
Jyhan Artut 6-2 Arron Monk
Steve West 6-0 Jamie Lewis
Ron Meulenkamp 6-2 Ben Ward
Ross Smith 6-4 Kim Huybrechts
David Ladley 6-5 Pete Dyos
Jamie Caven 6-3 Chris Aubrey
Rowby-John Rodriguez 6-4 Joe Cullen
Brendan Dolan 6-5 Mark Webster
Adam Hunt 6-2 Matt Padgett
Christian Kist 6-2 Jeff Batham
John Part 6-4 Tomas Seyler
Terry Jenkins 6-4 Glenn Spearing
Richie Howson 6-4 Mark Dudbridge
Andy Hamilton 6-4 Terry Temple
Keegan Brown 6-3 Ronny Huybrechts
Mervyn King 6-1 Joe Murnan
Steve Hine 6-4 Mick Todd
Jelle Klaasen 6-0 Colin Osborne
Steve Brown 6-5 Nick Fullwell
Simon Whitlock 6-1 Wayne Jones
Mark Frost 6-5 Darron Brown
Andrew Gilding 6-3 Andy Parsons
Matthew Edgar 6-4 Tony Newell
Peter Wright 6-2 Marc Dewsbury
Kevin McDine 6-3 Ian McFarlane
Dennis Smith 6-4 Andy Smith
Mark Forman 6-5 Robert Owen
Vincent van der Voort 6-1 Jerry Hendriks
Darren Johnson 6-2 Ross Twell
Brett Claydon 6-4 Ronnie Baxter
Johnny Haines 6-4 Ryan de Vreede
Michael Smith 6-3 Jamie Bain
Brian Woods 6-3 David Dodds
Prakash Jiwa 6-4 Raymond van Barneveld
Scott Mackenzie 6-4 Gary Stone
Kyle Anderson 6-5 Stephen Bunting
Colin Lloyd 6-5 Antonio Alcinas
Jason Lovett 6-3 Dean Winstanley
Conan Whitehead 6-3 Dan Russell

Zweite Runde
Gary Anderson 6-0 Paul Amos
David Pallett 6-3 Josh Payne
Matt Clark 6-5 Steve Douglas
Daryl Gurney 6-3 Dave Chisnall
Justin Pipe 6-0 Andy Pearce
Ricky Evans 6-2 Darren Webster
Ian White 6-5 Mark Barilli
Kevin Painter 6-3 Wayne Pepper
James Wade 6-1 James Hubbard
Benito van de Pas 6-2 John Henderson
Adrian Lewis 6-1 Ian Moss
Wes Newton 6-4 Stuart Kellett
Robert Thornton 6-5 Jyhan Artut
Ron Meulenkamp 6-4 Steve West
Ross Smith 6-3 David Ladley
Rowby-John Rodriguez 6-2 Jamie Caven
Brendan Dolan 6-5 Adam Hunt
Christian Kist 6-5 John Part
Richie Howson 6-5 Terry Jenkins
Keegan Brown 6-4 Andy Hamilton
Mervyn King 6-2 Steve Hine
Jelle Klaasen 6-2 Steve Brown
Simon Whitlock 6-1 Mark Frost
Matthew Edgar 6-4 Andrew Gilding
Peter Wright 6-3 Kevin McDine
Dennis Smith 6-4 Mark Forman
Vincent van der Voort 6-2 Darren Johnson
Johnny Haines 6-4 Brett Claydon
Brian Woods 6-5 Michael Smith
Prakash Jiwa 6-2 Scott Mackenzie
Kyle Anderson 6-1 Colin Lloyd
Conan Whitehead 6-5 Jason Lovett
Losers: £250

Dritte Runde
Gary Anderson 6-4 David Pallett
Matt Clark 6-3 Daryl Gurney
Ricky Evans 6-3 Justin Pipe
Ian White 6-3 Kevin Painter
James Wade 6-4 Benito van de Pas
Wes Newton 6-5 Adrian Lewis (Adrian Lewis mit 9-Darter)
Ron Meulenkamp 6-4 Robert Thornton
Ross Smith 6-4 Rowby-John Rodriguez
Christian Kist 6-5 Brendan Dolan
Richie Howson 6-4 Keegan Brown
Mervyn King 6-5 Jelle Klaasen
Simon Whitlock 6-3 Mattew Edgar
Peter Wright 6-2 Dennis Smith
Vincent van der Voort 6-5 Johnny Haines
Prakash Jiwa 6-4 Brian Woods
Kyle Anderson 6-2 Conan Whitehead
Losers: £500

Achtelfinale
Gary Anderson 6-0 Matt Clark
Ian White 6-3 Ricky Evans
James Wade 6-5 Wes Newton
Ron Meulenkamp 6-4 Ross Smith
Richie Howson 6-1 Christian Kist
Simon Whitlock 6-4 Mervyn King
Peter Wright 6-4 Vincent van der Voort
Prakash Jiwa 6-1 Kyle Anderson
Losers: £1,000

Viertelfinale
Gary Anderson 6-2 Ian White
James Wade 6-3 Ron Meulenkamp
Simon Whitlock 6-4 Richie Howson
Peter Wright 6-0 Prakash Jiwa
Losers: £1,500

Halfbinale
Gary Anderson 6-5 James Wade
Peter Wright 6-5 Simon Whitlock
Losers: £2,500

Finale
Gary Anderson 6-5 Peter Wright
Winner: £10,000
Runner-Up: £5,000

Kommentar verfassen