«

»

Gruppenauslosung für den Grand Slam

(Bild: www.pdc.tv)

(Bild: www.pdc.tv)

Die Gruppen für den Grand Slam of Darts wurden ausgelost. Es treten je vier Spieler in acht Gruppen an. Der Österreicher Rowby-John Rodriguez hat eine Hammergruppe erwischt.

Die beiden besten der Gruppe ziehen in die Playoffs ein und erhalten sich die Chance auf den Titel. Es wird jeder gegen jeden in der Gruppe gespielt.

Als einziger deutschsprachiger Spieler geht Rowby-John Rodriguez ins Rennen, der sich durch seine Finalteilnahme bei der World Youth Championship für das Turnier qualifizierte.

Rodriguez trifft in Gruppe C auf den zweifachen Weltmeister Adrian Lewis, Dave Chisnall und World Youth Champion Keegan Brown. Gegen eben diesen hatte der Österreicher das Finale der World Youth Championship verloren.

Alle Gruppen und die Töpfe, die für die Auslosung grundlegend waren, findet ihr unten.

GRUPPE A
MICHAEL VAN GERWEN (1)
KIM HUYBRECHTS
JAN DEKKER
DARREN WEBSTER

 

GRUPPE B
 ALAN NORRIS (8)
SCOTT WAITES
TERRY JENKINS
RONNY HUYBRECHTS

 

GRUPPE C
 ADRIAN LEWIS (5)
DAVE CHISNALL
KEEGAN BROWN
ROWBY-JOHN RODRIGUEZ

 

GRUPPE D
RAYMOND VAN BARNEVELD (4)
ROBERT THORNTON
VINCENT VAN DER VOORT
ROBBIE GREEN

 

GRUPPE E
PHIL TAYLOR (2)
ANDY HAMILTON
CHRISTIAN KIST
RICHIE GEORGE

 

GRUPPE F
 PETER WRIGHT (7)
SIMON WHITLOCK
MICHAEL SMITH
BRENDAN DOLAN

 

GRUPPE G
 JAMES WADE (6)
MERVYN KING
TONY O’SHEA
JAMIE CAVEN

 

GRUPPE H
STEPHEN BUNTING (3)
GARY ANDERSON
DEAN WINSTANLEY
WESLEY HARMS

GESETZT
1 Michael van Gerwen (PDC World Champion 2014)
2 Phil Taylor (Grand Slam Champion 2013)
3 Stephen Bunting (BDO Lakeside Champion 2014)
4 Raymond van Barneveld (Premier League Champion 2014)
5 Adrian Lewis (UK Open Champion 2014)
6 James Wade (The Masters Champion 2014)
7 Peter Wright (PDC World Championship runner-up 2014)
8 Alan Norris (BDO World Championship runner-up 2014)

TOPF 2
Gary Anderson (European Tour winner 2014)
Dave Chisnall (World Grand Prix runner-up 2013)
Andy Hamilton (UK Open runner-up 2013)
Kim Huybrechts (World Cup runner-up 2013)
Mervyn King (European Tour winner 2014)
Robert Thornton (Grand Slam runner-up 2013)
Scott Waites (Grand Slam semi-finalist 2013)
Simon Whitlock (European Championship runner-up 2013)

TOPF 3
Keegan Brown (World Youth Champion 2014)
Jan Dekker (BDO Lakeside Championship semi-finalist 2014)
Terry Jenkins (UK Open runner-up 2014)
Christian Kist (BDO Lakeside Champion in last five years)
Tony O’Shea (BDO Lakeside Championship runner-up 2013)
Michael Smith (European Tour winner 2014)
Vincent van der Voort (European Tour winner 2014)
Dean Winstanley (Grand Slam semi-finalist 2012)

TOPF 4
Richie George (BDO Lakeside Championship semi-finalist 2013)
Robbie Green (BDO Lakeside Championship semi-finalist 2014)
Wesley Harms (BDO Lakeside Championship semi-finalist 2013)
Ronny Huybrechts (World Cup runner-up 2013)
Rowby-John Rodriguez (World Youth Championship runner-up 2014)
Darren Webster (Wildcard Qualifier One)
Jamie Caven (Wildcard Qualifier Two)
Brendan Dolan (Wildcard Qualifier Three)

Kommentar verfassen