«

»

White gewinnt das Players Championship 19

Ian White (Bild: www.pdc.tv)

Ian White (Bild: www.pdc.tv)

An diesem Wochenende finden die beiden letzten Players Championship Turnier statt, bevor am nächsten Wochenende das Finale der Turnierreihe gespielt wird. Das Players Championship 19 konnte Ian White gewinnen.

White spielte im Finale gegen Dave Chisnall, der beim Grand Slam of Darts Finale Phil Taylor einen starken Kampf bot. Auch bei diesem Turnier ohne Publikum unterlag Chisnall im Finale, dieses Mal aber gegen Ian White mit 2-6.

Die deutschen Teilnehmer gewannen ihre Erstrundenspiele, für Tomas Seyler sollte es sogar bis in Runde 3 gehen. Jyhan Artut, der zweite Deutsche, unterlag in Runde 2 dem Niederländer Jelle Klaasen.

Auch der junge Österreicher Rowby-John Rodriguez ging bei diesem Turnier ins Rennen und erreichte die zweite Runde.

Alle Ergebnisse des Turnieres findet ihr hier:

Players Championship 19
Samstag 22 November, Ricoh Arena, Coventry
Erste Runde

Gary Anderson BYE
Gerwyn Price 6-4 Pete Dyos
Ben Ward 6-2 Paul Nicholson
Colin Lloyd 6-5 Steve West
Terry Jenkins 6-1 Ryan de Vreede
Johnny Haines 6-3 David Dodds
Stephen Bunting 6-4 Wayne Jones
Michael Barnard 6-3 Paul Amos
Josh Payne 6-5 Justin Pipe
Andy Jenkins 6-3 Ryan Harrington
Ian Moss 6-4 Darren Webster
Ross Smith 6-0 Stuart White
Simon Whitlock 6-3 Matthew Edgar
John Henderson 6-2 Joe Lacey
Jamie Bain 6-0 Kevin Painter
Tomas Seyler 6-5 Arron Monk
Peter Wright 6-1 James Hubbard
Peter Hudson 6-1 Dan Russell
Benito van de Pas 6-2 Wayne Pepper
Mark Webster 6-3 Matt Clark
Kim Huybrechts 6-4 Mark Barilli
Glenn Spearing 6-2 Richie Howson
Wes Newton 6-2 Kurt Parry
Kyle Anderson 6-1 Mickey Mansell
Robert Thornton 6-4 Ricky Evans
Dennis Smith 6-3 Terry Temple
Ryan Palmer 6-4 Jamie Lewis
Scott Mackenzie 6-5 Ronny Huybrechts
Ian White 6-1 Keegan Brown
Darren Johnson 6-3 Magnus Caris
Jamie Caven 6-2 Mark Frost
Chris Aubrey 6-4 Jason Hogg
Brendan Dolan BYE
Conan Whitehead 6-5 Nigel Heydon
Ron Meulenkamp 6-5 Christian Kist
Rowby-John Rodriguez 6-2 Joe Murnan
Steve Beaton 6-4 Mark Forman
Matt Padgett 6-4 Mark Walsh
Andy Hamilton 6-5 Mark Dudbridge
Brett Claydon 6-5 Jeff Batham
Mervyn King 6-5 James Richardson
John Bowles 6-4 Stuart Kellett
Andy Smith 6-3 Connie Finnan
Darron Brown 6-3 Andy Parsons
Vincent van der Voort 6-3 Steve Douglas
Daryl Gurney 6-3 Jerry Hendriks
Andrew Gilding 6-1 Ian McFarlane
Kevin Dowling 6-4 John Part
James Wade 6-4 Gary Stone
Steve Brown 6-3 David Ladley
Jelle Klaasen 6-5 Kevin McDine
Jyhan Artut 6-4 Steve Hine
Adrian Lewis 6-3 Kevin Thomas
David Pallett 6-4 Joey Ten Berge
Ronnie Baxter 6-2 Robert Owen
Steve Grubb 6-5 Colin Osborne
Michael Smith 6-4 Antonio Alcinas
Jim Walker 6-2 Tony Newell
Raymond van Barneveld 6-1 Nick Fullwell
Jason Lovett 6-1 Joe Cullen
Dave Chisnall 6-3 Adam Hunt
Mick Todd 6-2 Marc Dewsbury
Dean Winstanley 6-2 Ross Twell
William O’Connor 6-3 Brian Woods

Zweite Runde
Gerwyn Price 6-2 Gary Anderson
Colin Lloyd 6-4 Ben Ward
Terry Jenkins 6-4 Johnny Haines
Stephen Bunting 6-1 Michael Barnard
Josh Payne 6-3 Andy Jenkins
Ross Smith 6-1 Ian Moss
John Henderson 6-4 Simon Whitlock
Tomas Seyler 6-4 Jamie Bain
Peter Hudson 6-4 Peter Wright
Benito van de Pas 6-5 Mark Webster
Kim Huybrechts 6-2 Glenn Spearing
Kyle Anderson 6-3 Wes Newton
Robert Thornton 6-5 Dennis Smith
Scott Mackenzie 6-1 Ryan Palmer
Ian White 6-3 Darren Johnson
Jamie Caven 6-3 Chris Aubrey
Brendan Dolan 6-2 Conan Whitehead
Ron Meulenkamp 6-4 Rowby-John Rodriguez
Matt Padgett 6-4 Steve Beaton
Brett Claydon 6-5 Andy Hamilton
John Bowles 6-4 Mervyn King
Andy Smith 6-1 Darron Brown
Vincent van der Voort 6-5 Daryl Gurney
Andrew Gilding 6-0 Kevin Dowling
Steve Brown 6-2 James Wade
Jelle Klaasen 6-1 Jyhan Artut
Adrian Lewis 6-4 David Pallett
Ronnie Baxter 6-3 Steve Grubb
Michael Smith 6-3 Jim Walker
Raymond van Barneveld 6-2 Jason Lovett
Dave Chisnall 6-2 Mick Todd
Dean Winstanley 6-3 William O’Connor

Dritte Runde
Gerwyn Price 6-5 Colin Lloyd
Terry Jenkins 6-4 Stephen Bunting
Ross Smith 6-1 Josh Payne
John Henderson 6-3 Tomas Seyler
Peter Hudson 6-4 Benito van de Pas
Kim Huybrechts 6-4 Kyle Anderson
Robert Thornton 6-3 Scott Mackenzie
Ian White 6-5 Jamie Caven
Brendan Dolan 6-3 Ron Meulenkamp
Matt Padgett 6-5 Brett Claydon
John Bowles 6-5 Andy Smith
Vincent van der Voort 6-4 Andrew Gilding
Steve Brown 6-4 Jelle Klaasen
Adrian Lewis 6-3 Ronnie Baxter
Michael Smith 6-3 Raymond van Barneveld
Dave Chisnall 6-0 Dean Winstanley

Achtelfinale
Gerwyn Price 6-2 Terry Jenkins
Ross Smith 6-2 John Henderson
Peter Hudson 6-5 Kim Huybrechts
Ian White 6-3 Robert Thornton
Brendan Dolan 6-2 Matt Padgett
John Bowles 6-3 Vincent van der Voort
Adrian Lewis 6-3 Steve Brown
Dave Chisnall 6-4 Michael Smith

Viertelfinale
Gerwyn Price 6-3 Ross Smith
Ian White 6-4 Peter Hudson
Brendan Dolan 6-5 John Bowles
Dave Chisnall 6-2 Adrian Lewis

Halbfinale
Ian White 6-3 Gerwyn Price
Dave Chisnall 6-5 Brendan Dolan

Finale
Ian White 6-2 Dave Chisnall

Kommentar verfassen