«

»

WM Zeitplan

sid-waddell-trophy-william-hill-world-darts-championship_1uq2u5dvrslz51y2fc9svaxzik

(Bild: www.pdc.tv)

Der Zeitplan für die WM wurde seitens der PDC bekannt gegeben.

Findet das Spiel Phil Taylor gegen Jyhan Artut (19.Dezember) außerhalb der Sport1 Sendezeiten statt, wird Hattrick unterbrochen und Live in den Alexandra Palace geschalten. Dies gab Elmar Paulke via Facebook bekannt.

Erste Runde und Vorrunde
Donnerstag 18.Dezember

20.10 John Part (30) 2-3 Keegan Brown
21.15 Christian Perez 0-4 Cristo Reyes (Vorrunde)
22.00 Jelle Klaasen (29) 3-1 Christian Kist
23.00 Michael van Gerwen (1) 3-1 Joe Cullen
00.00 Wes Newton (13) 2-3 Cristo Reyes

Freitag 19.Dezember
20.10 Andy Hamilton (12) 3-2 Dave Richardson
21.15 Kim Viljanen 1-4 Sascha Stein (Vorrunde)
22.00 Peter Wright (5) 3-0 Gerwyn Price
23.00 Phil Taylor (2) 3-0 Jyhan Artut
00.00 Stuart Kellett (32) 1-3 Sascha Stein

Samstag 20.Dezember
Nachmittag Session

13.40 Andy Smith (28) 0-3 Ronny Huybrechts
15.15 Scott Mackenzie 3-4 Daryl Gurney (Vorrunde)
16.00 Justin Pipe (17) 2-3 Lawrence Ryder
17.00 Robert Thornton (9) 3-0 Andrew Gilding
18.00 Ronnie Baxter (24) 3-1 Daryl Gurney

Abend Session
20.10 Steve Beaton (21) 0-3 Kyle Anderson
21.15 Mark McGrath 0-4 Scott Kirchner (Vorrunde)
22.00 Terry Jenkins (16) 3-1 John Weber
23.00 Simon Whitlock (7) 1-3 Darren Webster
00.00 Gary Anderson (4) 3-1 Scott Kirchner

Sonntag 21.Dezember
Nachmittag Session

13.40 Paul Nicholson (25) 2-3 Benito van de Pas
15.15 Boris Koltsov 4-2 Haruki Muramatsu (Vorrunde)
16.00 Mark Webster (31) 3-1 Ron Meulenkamp
17.00 Dean Winstanley (26) 3-2 Wayne Jones
18.00 Kevin Painter (20) 3-1 Boris Koltsov

Abend Session
20.10 Kim Huybrechts (18) 3-0 Michael Mansell
21.15 Jani Haavisto 1-4 John Michael (Vorrunde)
22.00 Dave Chisnall (8) 3-0 Ryan De Vreede
23.00 James Wade (6) 3-1 Jamie Lewis
00.00 Ian White (15) 3-1 John Michael

Montag 22.Dezember
20.10 Jamie Caven (19) 3-2 Jason Hogg
21.15 Nolan Arendse 4-0 Alex Hon (Vorrunde)
22.00 Michael Smith (22) 3-1 Mensur Suljovic   
23.00 Raymond van Barneveld (14) 3-0 Rowby-John Rodriguez
00.00 Brendan Dolan (11) 3-0 Nolan Arendse

Dienstag 23.Dezember
20.10 Vincent van der Voort (23) 3-2 John Henderson
21.15 Jermaine Wattimena 3-4 Robert Marijanovic (Vorrunde)
22.00 Mervyn King (10) 2-3 Max Hopp
23.00 Adrian Lewis (3) v David Pallett
00.00 Stephen Bunting (27) v Robert Marijanovic

Zweite Runde
Samstag 27.Dezember
Nachmittag Session

13.40 Robert Thornton v Ronnie Baxter
15.15 Terry Jenkins v Lawrence Ryder
16.45 Peter Wright v Ronny Huybrechts

Abend Session
20.10 Dave Chisnall v Benito van de Pas
21.40 Michael van Gerwen v Sascha Stein
23.15 Gary Anderson v Jelle Klaasen

Sonntag 28.Dezember
Nachmittag Session

13.40 Andy Hamilton v Kyle Anderson
15.15 Cristo Reyes v Kevin Painter
16.45 Ian White v Kim Huybrechts

Abend Session
20.10 Darren Webster v Dean Winstanley
21.40 Phil Taylor v Mark Webster
23.15 A Lewis/Pallett v Keegan Brown

Montag 29.Dezember
Nachmittag Session

13.40 Brendan Dolan v Michael Smith
15.15 Max Hopp v van der Voort /Henderson
16.45 Raymond van Barneveld v Jamie Caven

Abend Session
20.10 James Wade v Bunting/Marijanovic
Dritte Runde
21.40 van Gerwen/Stein v Jenkins/Ryder
23.15 Chisnall/van de Pas v Thornton/Baxter

Dienstag 30.Dezember
Nachmittag Session

13.40 Wright/R Huybrechts v Hamilton/Kyle Anderson
15.15 G Anderson/Klaasen v Reyes/Painter
16.45 D Webster/Winstanley v Hopp/van der Voort

Abend Session
7.10pm A Lewis/Pallett/Brown v van Barneveld/Caven
8.40pm Taylor/M Webster v White/K Huybrechts
10.15pm Wade/Bunting/Marijanovic v Dolan/M Smith

Viertelfinale
Donnerstag 1.Januar

20.10
22.00

Freitag 2.Januar
20.10
22.00

Samstag 3.Januar
Halbfinale
20.10
22.00

Sonntag 4.Januar
Finale
21.15

Kommentar verfassen